Что готовят учителю?

Закончился учебный год, учителя торопятся уйти в отпуск. Причем желательно до 14 июня. Все понимают, если выборы окончатся неудачно, и у власти останется прежний президент, то ждать чего-либо хорошего не придется. А так, до выборов хоть отпускные получить. Надбавки за проверку тетрадей и на покупку методической литературы отменили, поэтому и отпускные будут сокращены. Хорошо отдохнуть на них невозможно. К тому же, те 1000 -- 2000 рублей, которые учителя должны получить, придется растянуть на три месяца, да еще чтобы запас остался.

От нового учебного года педагоги ничего хорошего не ждут. Работники республиканского Минобразования уверяют, что зарплата у учителей высокая. Поэтому слухи о том, что с 1 сентября отменят доплату за классное руководство, а ставка будет платится не с 18, а с 24 часов воспринимаются всерьез. Сейчас все работают на 1,5--2 ставки, потому что иначе семью прокормить невозможно. При этом средняя зарплата в школе не превышает 800 рублей. Молодые учителя получают меньше прожиточного минимума. Перспектив получить квартиру никаких.

Из учителя у нас сделали попрошайку. В бюджете денег на ремонт школ не закладывают уже несколько лет. Значит в конце года начинаются поборы с родителей. Дети ведь не могут прийти 1 сентября в грязный класс. Нищенская зарплата заставляет многих идти подрабатывать. О какой качественной подготовке к урокам в этом случае можно говорить? Отношение к тому или иному ученику начинает прямо зависеть от толщины родительского кошелька.

Из школ уходят мужчины. Зато все большую роль там начинает играть шпана. Спросите своего ребенка, сколько раз у него ``стрясали'' деньги? Скажем прямо --- о школе сейчас заботятся только на словах. Те надбавки и льготы, о которых громко шумели два--три года назад, тихо отменены, ``забывать'' повысить разрядную ставку, когда это делают в России, стало устойчивой традицией. Зато снижать разрядность и устраивать аттестации всякий раз, когда республиканский бюджет трещит по швам --- это пожалуйста.

Андрей Каргинский


Номер подписан к печати в 13.00.