Опять рука москвы

Как только в каком-нибудь регионе начинает раскачиваться трон под очередным правителем, он без особого труда находит виноватых: федеральная власть, Центр, Москва, московские олигархи. Конечно, именно они хотят ворваться в его регион и обездолить местную олигархию --- тех, кто практически бесконтрольно приватизирует свои края, области, республики.

На самом деле, для жизни простых людей одинаково губительна любая олигархия. И московская, и местная. Руководить республикой должны те, кто поставит предел жажде безмерного обогащения и сможет защитить слабых.

В Башкирии мы в очередной раз слышим тот же мотив. Бред пропагандистов уходящего режима не знает границ. В республике всё хорошо, говорят они, вот только Березовский хочет лишить нас рая на земле под именем ``суверенный Башкортостан''. Рая для кого? Для власти или для народа? И при чём здесь Березовский? Для простых людей и Березовский, и Рахимов --- одного поля ягодки. Что бы не находилось в частной собственности --- Совет Безопасности или Республика.

Какую мысль нам хотят внушить? Видимо, это Березовский оплачивает развал экономики республики, закрытие крупных и мелких предприятий... Березовский даёт взятки сотрудникам милиции, чтобы они творили произвол? Он же подкупает директоров предприятий, совхозов и колхозов, чтобы они как можно дольше задерживали зарплаты своим работникам. И, естественно, Березовский назначает всех чиновников, мэров и глав районных администраций в республике, а чтобы обозлить обнищавший народ, специально строит для чиновников роскошные квартиры и особняки.

Но КТО намеренно назначает на все посты непрофессионалов из одного клана, чтобы все, кто действительно может помочь Башкирии, чувствовали себя ненужными на своей земле? КТО старательно стравливает татар с башкирами, русских с евреями, чтобы люди не смогли осознать общность своих интересов и того, что власть одинаково бесчеловечно относится к людям всех национальностей? КТО убедил законодателей Башкортостана отменить на территории республики действие Закона РФ ``О местном самоуправлении'' и сделать всех глав администраций республики назначаемыми президентом, а не избираемыми гражданами? Ведь люди, не разобравшись, могут избрать пьяниц и воров главами администраций. А вот в выборе президента они не ошибутся? Как же можно настолько презирать свой народ, чтобы пытаться лишить его реального выбора?

Действительно, кто этот творит: Березовский или Рахимов? Опомнитесь, господа наёмные. Как бы вы себя ни называли и в какие бы газеты ни размещали свои оплаченные статьи. Никто не сможет так агитировать против Рахимова, как это делает сама действующая власть. Никто не сможет убедить людей, что окружающая их жизнь ненормальна, если они всем довольны, а власть честна и компетентна.

Мы против любой олигархии!

Владеть и управлять нашей республикой должен наш народ.

Понятно, что когда власть не может честно состязаться с оппозицией, ей остаётся только мазать оппонентов грязью. А если нет никаких доказательств того, что мы воруем, прихватизируем заводы и строим себе виллы в Ницце, то остаётся только заявить, что нас финансируют какие-то ``злодеи''.

Статья в газете ``Московские новости'' о финансировании в Башкирии избирательной кампании оппозиции Б.Березовским, которую добросовестно перепечатывают и цитируют все местные газеты, уже оспорена депутатом Государственной Думы А.Арининым в суде. Журналисту, оскорбившему честь и достоинство Аринина, придётся ответить перед Законом. Наверное, на суде нам удастся услышать много интересного и о заказчиках этой статьи.

``Отечество'' --- народная газета, и издаётся на народные деньги. Нам оказывает помощь масса людей, которым надоело безобразие, вытворяемое нынешней властью с когда-то цветущим Башкортостаном. Даже среди тех, у кого ещё есть деньги, очень много людей уставших от произвола и репрессий в нашей республике.

Теперь насчет неких ``самых высокооплачиваемых и профессиональных имиджмейкерах широко известной фирмы "Николло М"'', якобы работающих в нашем штабе... Должны сказать, что это чья-то серьёзная галлюцинация. Никто из сотрудников газеты и активистов штабов оппозиции никогда не имел дела с этой фирмой, обслуживающей нынешнюю власть, прежде всего Президента Ельцина. А вот Муртазе Губайдулловичу уже приходилось встречаться с этими специалистами по ``промывке мозгов'' во время предвыборного визита Б.Ельцина в Уфу в 1996 году. По всей видимости, теперь сотрудничество возобновилось, но очень уж хочется свалить всё с больной головы на здоровую.

Хотелось бы посоветовать власти править честно и профессионально, платить людям зарплаты и пенсии. Тогда ей не придётся врать, чтобы спасать свои кресла.


Номер 12 за 1998г.