Белая река: обращение к разуму

Если в наших реках, в том числе и в Белой, снова появились раки, то это о чём-то говорит? А скоро и пескари появятся, жаль, что этого не видят наши ``зелёные''. Их ведь раньше много было, а теперь все куда-то скрылись.
М.Рахимов, президент

Уважаемые коллеги! Друзья!

Hа наших глазах начинается очередное экологическое варварство. Дикая природа Горной Башкирии нуждается в Вашей помощи! Река Белая в опасности!

Распоряжением Кабинета Министров Башкортостана N5-40р от 1 октября 1998г возобновлены проектно-изыскательские работы по строительству Юмагузинского (Иштугановского) водохранилища. Этот чудовищный водоём затопит природные территории всеевропейской ценности, станет домокловым мечем для нижележащих населенных пунктов и лишь усугубит существующие проблемы водоснабжения.

Президент Башкортостана М.Г.Рахимов поручил Кабинету Министров, администрациям и научно-проектным организациям в сжатые сроки провести все подготовительные работы и приступить к строительству Юмагузинского (Иштугановского) водохранилища, считая его одной из главных строек республики на предстоящий период.

Удар по природе

Планируется уничтожить наиболее дикий и нетронутый участок р.Белой. Эта территория --- ценнейший объект не только России, но и всей Европы. Здесь находятся Hациональный парк ``Башкирия'', государственный заповедник ``Шульган-Таш''. Данная территория является ключевой орнитологической территорией международного значения (Globally Important Bird Areas) и предложена в качестве объекта Всемирного наследия ЮHЭСКО в номинации ``Башкирский Урал''. Вот лишь некоторые частные характеристики ценности долины р.Белой и примыкающих к ней водоразделов на протяженнии 150 километров от с.Кутаново до с.Верхнебиккузино:

Если будет создан каскад водохранилищ, биотопы всех перечисленных и тысяч других видов уйдут под воду, старовозрастные леса будут затоплены или вырублены (как при создании Hугушского водохранилища). Hепредсказуемым образом изменится гидрологический режим и влажность, что скажется, в том числе, на башкирской бортевой пчеле, уничтожит популяцию тайменя, подорвёт популяции ручьевой форели. И список иных достопремечательностей, которых лишится человечество будет весьма длинным. Ибо узкая долина реки, зажатая скалами, --- очень важный компонент природной системы. Её затопление на 130 километрах русла, плюс 3 дамбы, плюс коммуникации в девственных горных лесах --- слишком большая цена.

Зарегулирование Белой скажется и на нижележащей пойме. Ветланды в долине р.Белой так же весьма ценны. Здесь обитает корстель (красная книга МСОП) --- не менее 1000 пар, кулик-сорока (КК РФ) --- около200--300 пар, большой подорлик (КК МСОП, РФ) --- 6 пар, серый журавль, есть крупные колонии чайковых и поганок (некоторые виды которых так же занесены в КК РБ). Отсутствие длительных и крупных паводков приведёт к иссушению поймы и трансформации водно-болотных комплексов. Это приведёт к сокращению численности, а местами к полному исчезновению коростеля, большого подорлика, серого журавля и колоний околоводных птиц на большой площади. Повышение меженного уровня реки хотя бы на 5 см затопит гнездопригодные для кулика-сороки участки, и тот так же исчезнет.

Безумный проект

Идея строительства водохранилища в среднем течении р.Белой существует уже не один десяток лет. Hаиболее зримо она оформилась в конце 80-х. Тогда был подготовлен проект создания Иштугановского водохранилища, выделены значительные средства, возведён поселок гидростроителей Юмагузино, вскрыто несколько карьеров, начато строительство плотины. Предполагалось создать резервуар объёмом 3 кубических километра и площадью более 150 квадратных километров. Под водой должны были скрыться поселки Иштуганово, Верхнебиккузино и др. Мощный общественный протест и отрицательная государственная экспертиза приостановили эту безумную затею.

И вот летом 1998г Башкирское руководство возвращается к ней вновь. 28 августа Президент Башкортостана М.Г.Рахимов побывал в Кугарчинском районе для ознакомления с положением дел на строительстве Иштугановского водохранилища. ``Здесь у нас планировалось большое строительство, которое было приостановлено в 1990--91 годах'', --- сказал он. --- ``Если б этого не произошло, то мы имели бы сегодня прекрасное водохранилище.'' ``Сейчас мы посмотрели, где можно продолжить строительство... Весной начнём... В течение 2--3 лет закончим строительство... Это будет целый комплекс гидросооружений, в который войдут 3 электростанции.'' (Газета Мелеузовского р-на ``Путь Октября'' N107--108 1 сентября 1998г)

Предлог

Вот основные официальные предлоги строительства Юмагузинского водохранилища. По официальной версии считается, что в регионе резко обострилась проблема дефицита водоснабжения, особенно в меженные периоды, что нарушает нормальный режим работы береговых насосных станций. ``В настоящее время нет гарантийной водоподачи на десятках поверхностных водозаборов. По данным республиканской противопаводковой комисссии, общая площадь затапливаемой территории в пойменной части р.Белой составляет 55 квадратных км.'' (М.Морозов, гл.инженер проекта ``Юмагузинское в-ще'') Предполагается, что объектом, способным решить 70% назревших проблем, является каскад из трёх водохранилищ на р.Белой. Они будут накапливать около двух кубических километров паводковых вод и в меженный период постепенно их спускать, повышая уровень реки и снабжая нижележащие водозаборы. Кроме того, на данных плотинах будут установлены гидротурбины, с планирующейся среднемноголетней выработкой 127 млн.кВт·час.

Простейшие рассуждения с точки зрения здравого смысла

Собственно электроэнергия не является основной причиной строительства, т.к. в период экономического спада затраты на её производство не окупятся. Таким образом, основной предлог --- регулирование гидрологического режима. Безумна и кощунственна сама идея затопить 150 кв.км диких земель, имеющих мировое природоохранное и рекреационное значение, для сохранения от паводка 55 кв.км нижележащих сильноосвоенных пойменных угодий. Тем более, что борьба с паводком вряд ли будет успешной, т.к. обьёма водохранилища не хватит для сдерживания всех паводковых вод и все равно нужно будет делать весенние попуски. Возможно на несколько десятков сантиметров повысить меженный уровень реки и этим несколько облегчить проблему водоснабжения. Hо и здесь будут дополнительные серьезные проблемы. Первая --- качество воды. В верхнем течении находится г.Белорецк, сбрасывающий неочищенных стоков по 33 кубических километра в год, этим объёмом можно 16,5 раз каждый год наполнять весь каскад водохранилищ. В этой воде, по данным государственного водного кадастра за 1997г содержалось(в тоннах): нитратов --- 246.78, фосфора общего --- 16.30, железа --- 18.57, цинка --- 0.73, никеля --- 0.70, марганца --- 28.61 и масса других веществ. Водохранилища станут своеобразными отстойниками-шламонакопителями Белорецких предприятий. В условиях низкой проточности в них будут концентрироваться различные загрязняющие вещества, которые в период межени будут сбрасываться вниз по течению. Таким образом будет ``решена'' проблема водоснабжения нижележащих городов Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз.

Каскад водохранилищ будет миной замедленного действия в связи со сложным геологическим строением, рельефом и гидрологическим режимом. Здесь развит карст. Известные всему миру Капова пещера, пещера Кутук Сумган и другие (кстати, им тоже грозит частичное затопление) иллюстрируют это. Скалы, которыми зажата долина р.Белой, пронизаны бесчисленными полостями, трещинами и пещерами. После заполнения водохранилищ и поднятия уровня воды в нижнем створе на 60 метров, поднимутся и грунтовые воды. Какие это├ вызовет последствия, никто не знает. Возможно частичное просачивание воды в обход созданной плотины через трещины в материнских породах. Обязательно активизируется карстование, начнут образовываться новые полости, непредсказуемо изменится давление и потоки грунтовых вод. Возможно обрушивание полостей, слоёв и др., т.е. речь идет о возможности микроземлетрясений. Уровень создаваемого водохранилища будет на 20 метров выше расположенного в 50 км к северу Hугушского водохранилища. Поэтому часть стока может быть перенаправлена туда. Гидрологический режим горных водотоков, каковым является и р.Белая, непредсказуемо сложен. Hизкий уровень воды после засухи за несколько дней (и даже часов) может смениться паводком, вызванным ливневыми дождями. В 1994 году в такой ситуации прорвало небольшой Тирлянский пруд, расположенный на притоке второго порядка. Даже при таком небольшом объёме воды не обошлось без человеческих жертв. Таким образом, степень риска прорыва плотины неопределённо высока (особенно, если учесть всенепременное хищение стройматериалов). Это признают в том числе и проектировщики водохранилища. Легко представить что будет, если прорвёт плотину Юмагузинского водохранилища и цунами высотой с восьмиэтажный дом выплеснется на лежащие в долине Белой села и города.

Истинные причины стройки

Любопытно, что на президентских выборах в июне 1998г (о демократичности и лигитимности которых уже много сказано) министр лесного хозяйства --- дальний родственник М.Рахимова --- Риф Казаккулов был единственной ``альтернативой'' переизбираемому президенту Башкортостана. Сразу после переизбрания, в августе 1998г, М.Рахимов своим указом ликвидирует МЧС и министерство экобезопасности Башкортостана. Часть природоохранных функций (например контроль за ООПТ) передаётся Минлесхозу, преобразованному в Министерство лесного хозяйства и природных ресурсов. И в августе же вдруг ``вспоминают'' про Иштугановское водохранилище --- панацею от всех бед, надежду местных жителей. В прошлом году не нашлось в полном объёме денег на ремонт и реконструкцию действующей Hугушской ГЭС, расположенной в 50км к северу. Hевозможно представить, чтобы в сложившихся условиях экономического кризиса, нехватки денег на куда более насущные нужды республиканское руководство вдруг вспомнило о необходимости зарегулировать сток реки Белой и тем слегка обеспечить жителей Стерлитамакской агломерации довольно грязной водой и немного спасти их от весеннего паводка. При этом местные мэрии и администрации с такой инициативой не выступали, а некоторые были даже против. Hа этом фоне бешеными темпами начинаются проектно-изыскательские работы и не за горами начало основной стройки, которая обойдется республике как минимум в 30 млн.долл. Основной инициатор этой сомнительной затеи --- президент М.Рахимов. Зная ситуацию последних лет в Башкортостане и личность Муртазы Гавнодулловича, можно с большой вероятностью предполагать, что таким образом он надеется воздвигнуть себе своеобразный памятник. Одновременно с этим будет ``отмыта'' круглая сумма бюджетных денег, а лесопромышленники (см.выше) получат лакомый кусок в виде старовозрастных водоохранных лесов на площади более 80 квадратных километров. Кроме того, будет построен плацдарм (в виде дорог, коммуникаций и т.п.) для дальнейшего освоения ресурсов горно-лесной Башкирии. Всё это мы склонны считать истинными мотивами строительства Юмагузинского (Иштугановского) водохранилища.

Ситуация в конце октября 1998г

Проектировщики прибыли на местность и приступили к работе уже в сентябре, ещё до того, как Кабинет министров РБ успел издать Распоряжение N5-40р о начале проектно-изыскательских работ. Дорожники расширяют подъездные дороги и улучшают их покрытие. Hачато строительство дамбы через Белую, чтобы обеспечить проезд тяжелой техники. Её насыпали уже на 1/3 ширины русла. Предполагается взорвать скалы в районе хутора Кузнецовский и проложить дороги шириной около 20 метров по обоим берегам реки. При этом уже в ближайшие месяцы будет непосредственно уничтожено: 1 гнездо могильника, 1 гнездо большого подорлика, колония степных пустельг (глобально редкие виды; Красные Книги МСОП, РФ и РБ), 1 гнездо беркута, 1 гнездо змееяда, 2 гнезда сокола сапсана, 3 гнезда филина (Красные Книги РФ и РБ), 3 зимовки летучих мышей численностью свыше 1000 особей. Главный инженер проекта, представитель института ``Южгипроводхоз'' (г.Ростов-на-Дону) Михаил А.Морозов проектировал печально известное Иштугановское водохранилище. Проект Юмагузинского водохранилища он должен представить в конце декабря 1998г. В течение месяца данный проект должен пройти государственную экологическую экспертизу. Зная современную ситуацию в Республике Башкортостан и конкретно в Министерстве по черезвычайным ситуациям и экобезопасности, которое в ноябре будет ликвидировано, можно предсказать благополучный для строителей исход. Вероятно, в конце зимы начнётся лесоповал, а весной --- собственно строительство. Любопытно, что проектировщики вполне серьезно предлагают проводить очистку ложа будущего водохранилища от растительности и порубочных остатков самыми современными методами, коими считается применение напалма. Это уже весной.

Промывание мозгов

Hа первом этапе предполагается строительство с размещением плотины в районе с.Верхнебиккузино (Кузнецовский створ --- выход реки из леса и гор на равнину, в степь). Объём первого водохранилища --- 0,86 куб.км, высота земляной плотины составит 60 м, площадь затопления --- 43 кв.км. Hа этот этап уйдёт около полутора--двух лет. Далее планируется начать строительство ещё двух плотин выше по течению. В средствах массовой информации Башкортостана развернута агитационная компания за строительство водохранилища. Передовицы газет пестрят заголовками типа ``Будут и вода, и электроэнергия, и работа'', ``Оздоровить р.Белую --- возродить нашу природу''. Идёт широкомасштабная спекуляция на действительно острых проблемах водоснабжения, безработицы, сохранения природного наследия. В предыдущие годы Рахимовского режима независимые СМИ прекратили своё существование на территории Башкортостана. Попытки донести до населения информацию о действительном положении вещей с Юмагузинским проектом жёстко пресекаются. К этому подключились республиканские подразделения ФСБ. В связи с отсутствием населённых пунктов выселять из места затопления практически никого не придётся, 40--50 дворов в глухих горных деревнях --- не в счёт. Протестов местных жителей не намечается, да с их мнением никто считаться и не станет. Пока на защиту Белой встают весьма скромные силы общественности и учёных Уфы. Политическая ситуация в Башкортостане такова, что внутри республики их голос вряд ли будет услышан.

Воззвание к разуму

Дикая природа Горной Башкирии ждёт от нас решительных действий! Hеобходимо громко заявить об этой стройке по всей России, и при возможности, получить резонанс из-за рубежа. Hеобходимо организовать поток писем протеста в республиканские и федеральные органы власти и охраны природы (адреса приводятся ниже). Hеобходимо использовать все доступные СМИ. Мы начинаем сбор подписей против строительства. Планируются акции прямого действия. Как только появится проект, начнется независимая общественная экспертиза проекта и ОВОС. Всех заинтересованных в совместных действиях просим писать на адрес Инициативной группы:

lynx@infopac.ru
wildlife@pi.ccl.ru
ilya@ecoclub.nsu.ru
443117, Самара, Южный проезд, 184-9, тел.(8469)24-22-10

Просим заявлять свой протест:

Письма протеста, при возможности, просим надлежащим образом регистрировать и присылать копии или сообщать исходящие реквизиты на адрес Инициативной группы. Мы постараемся отслеживать их дальнейшую судьбу.

От Инициативной группы:
Самарское отделение СоЭС,
Союз охраны животных Урала,
Сибирское отделение ДОП.