На этих страничках Вы можете узнать о том, как всплывшая на самый верх власти клика диктатора Рахимова, ``охраняет'' и без того измученную промышленностью природу Башкортостана.

Белая река

Строительство Иштугановского водохранилища, 5 лет назад остановленное усилями ``зелёных'', снова запущено по указанию Рахимова. Вполне в духе собственных традиций беззастенчивой лжи Рахимов пытается оправдать и строительство водохранилища на Белой: де оно необходимо для эффективного и бережного использования ресурсов реки на благо башкирского народа (а не для перекачивания бюджетных денег в карман подрядчика, т.е. собственный карман).

Ещё далёким предкам, прадедам прадедов наших была доступна простая мудрость: чем больше леса вокруг реки, тем полноводнее река. В начале века Агидель была судоходной вплоть до г.Белорецка --- это более чем на 600 км (вдоль реки) выше по течению от плотины. Сейчас же у Белорецка Белая превратилась в жалкий ручеёк, в котором, если бы не запруды, даже детям негде было бы искупаться. Столь разительная перемена вызвана вырубкой лесов --- в годы Советской власти у Башкирского обкома (секретарём которого являлся, угадайте кто) была мания развития земледелия в тайге, на каменистых почвах гор.

Никто не спорит, в этом районе Башкирии потребность в воде превосходит её запасы, эту проблему решать необходимо. Но решить её перекладыванием из пустого в порожнее невозможно --- водохранилище воду только хранит, а не плодит. Если нужно больше воды, нужно восстанавливать былые леса вокруг реки, а не строить губительную плотину.

О развитии событий читайте на страничках посвящённых реке Белой.