Открытое письмо Явлинского Ельцину

Явлинский в открытом письме Президенту Ельцину заявляет о многочисленных нарушениях при выборах Президента Башкирии.

Лидер общественного объединения ``Яблоко'' Григорий Явлинский в четверг направил открытое письмо президенту Борису Ельцину, в котором обратил его внимание на многочисленные, с его с точки зрения, нарушения законодательства при проведении в прошлое воскресенье выборов президента Башкирии. Текст письма распространен в четверг в Москве пресс-службой ``Яблоко''.

Г.Явлинский называет выборы президента этой республики ``грандиозной профанацией, развернувшейся на глазах у всей страны''. Он обращает внимание главы государства, что вновь избранный президент Башкирии Муртаза Рахимов в ходе предвыборной кампании допустил целый ряд нарушений законодательства. По утверждению Г.Явлинского, в этой республике было отказано в регистрации двум оппозиционным М.Рахимову кандидатам, несмотря на соответствующее решение Верховного Суда РФ, преследовались независимые СМИ, в том числе газета ``Вечерний Hефтекамск'', радиостанция ``Титан'' и другие. Лидер ``Яблоко'' выражает сожаление по поводу того, что на все эти и другие ``факты произвола'' не последовало реакции Б.Ельцина.

Автор открытого письма подчеркивает, что недавнее убийство в Элисте главного редактора единственной оппозиционной газеты Ларисы Юдиной показало криминальную сущность режима президента Калмыкии Илюмжинова. Г.Явлинский считает, что ``огромную долю ответственности за то, что произошло в Калмыкии, несет федеральная власть, которая никак не отреагировала на тот факт, что выборы президента Калмыкии в октябре 1995 года прошли с грубейшими нарушениями российского законодательства''.

``Сегодня за два года до истечения Ваших полномочий, мы предлагаем Вам подумать не только о выполнении своих конституционных обязанностей, но и об исторической ответственности, ибо слишком очевидна сегодня возможность того, что Вы войдете в историю России как политический деятель, ставший причиной ее распада'', --- говорится в письме Явлинского Б.Ельцину.


Москва. 18 июня. Интерфакс.