1998 -- N36 (153)

Компании -- Новости

Эволюция башкирского ТЭКа

Республика Башкортостан объявила о создании ``Башкирской топливной компании'', в состав которой войдут все крупнейшие структуры энергетического комплекса республики. Создаваемый в Башкирии альянс добытчиков, переработчиков, транспортировщиков нефти и энергетиков --- явление для России необычное. Теперь можно говорить о появлении у нас нового типа диверсифицированных энергетических компаний, приближенного к западным образцам. Такие компании, одновременно производящие различные виды энергоносителей, имеют очевидные конкурентные преимущества. Объединение нефтяников с энергетиками и транспортировщиками даст возможность взаимного снижения тарифов. К тому же мировая практика показывает, что подобные компании наиболее устойчивы к колебаниям спроса и цен на различные виды топлива и энергии.

По словам гендиректора НК ``Башнефть'' Ампира Сыртланова, образование единой топливной компании под контролем правительства ``позволит создать в республике более благоприятный режим функционирования всего ТЭКа''. Надо заметить, что и раньше все важные решения в объединяющихся компаниях принимались по согласованию с региональными властями. С участием властей и непосредственно президента республики Муртазы Рахимова, например, решалась проблема загрузки нефтью местных НПЗ (НК ``Башнефть'' способна обеспечить их сырьем лишь на треть), год назад для поставщиков сырья была создана своеобразная офшорная зона. А председателем совета директоров новой компании назначен Урал Рахимов, сын главы Башкортостана. Ранее он был замгендиректора одного из заводов АО ``Башнефтехим''. Президентом же государственной компании стал вице-премьер правительства Мидхат Шакиров, который и раньше курировал ТЭК республики.

Но, видимо, в условиях нефтяного и финансового кризиса прежнюю степень контроля сочли недостаточной. По словам г-на Сыртланова, ``сейчас, как никогда, необходимо осуществлять единое управление ТЭКом, чтобы видеть всю картину в целом, нужно быстрее принимать решения, разумно использовать финансовые ресурсы''. В Башкирии с правительством не спорят.

Учредителем ОАО ``Башкирская топливно-энергетическая компания'' (БТЭК) выступает Госкомитет по управлению собственностью Башкортостана, который передаст в уставный капитал БТЭК госпакеты акций АНК ``Башнефть'', АО ``Башкирская нефтехимическая компания'', ``Башкирэнерго'', АО ``Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы'' и АО ``Уралтранснефтепродукт''.

Но весьма запутанная структура новой компании вряд ли будет способствовать привлечению стратегических инвесторов, без которых развитие башкирского ТЭКа вряд ли представляется возможным. Компании ``Башнефть'' и ``Башнефтехим'' сами имеют по нескольку дочерних предприятий, а ``Башкирэнерго'' и республиканские трубопроводные компании в значительной степени контролируются федеральными монополистами --- РАО ``ЕЭС'', ``Транснефтью'' и ``Транснефтепродуктом''. Так что взаимное снижение цен и тарифов внутри новой компании пока представляется маловероятным, а значит, получить выгоду от объединения топливных и энергетических компаний в единую структуру в ближайшее время вряд ли удастся.

Гузель Фазуллина, Анна Ногина


28 сентября 1998г. Эксперт


Мидхат Закиевич Шакиров --- последний генеральный секретарь башкирского обкома КПСС, бессменный председатель Совета министров Башкирской АССР при Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачёве...