Из писем Г.Явлинскому


господину Явлинскому Г.А.
Сейчас в России все обеспокоены волной шахтёрских волнений, падением курса акций российских компаний и результатом выборов в Красноярске. Но на фоне этого в средствах массовой информации совершенно не освещается предвыборная компания в Башкортостане. В последнее время стало модно кивать на нашего соседа --- Белоруссию --- мол вот там жители бедствуют, да и президент тиран.

Хотя к соседям ходить не надо, в середине России выстроилась независимая республика с авторитарным типом правления. Сегодняшний президент РБ Рахимов на предстоящих 14 июня выборах не намерен отказываться от заветного кресла. Всем независимым кандидатам было отказано в регистрации, якобы за нарушения при сборе подписей, кандидатов, кстати, было четыре и у всех нарушения. Господин Рахимов как-то забыл проверить легальность своих методов сбора подписей:

Силами милиции осуществляется давление на людей выступающих против Рахимова. Для соблюдения конституции он выбрал себе оппонента --- ныне действующего министра лесного хозяйства, одного из самых преданных своих сторонников.

В республике развален крупнейший нефтеперерабатывающий комплекс, на предприятиях месяцами не выплачивают зарплату, задерживают пенсии. Директор единственного рентабельного завода УЗЭМИК М.Миргазямов, выдвинув свою кандидатуру, столкнулся с непреодолимым сопротивлением властей.

Наш ``уважаемый'' президент сумеет сделать нужный себе результат выборов.

Помогите!!! Пришлите своих экспертов, приедьте, поддержите ростки свободы, расскажите миру об этих преступлениях против демократии и человечества!

хххххххххххх

P.S. Просьба не называть моё имя и фамилию в связи со сложившейся ситуацией.
25 мая 1998г.


Всем независимым теле-радио-компаниям, газетам, общественным и политическим организациям, органам всласти.

27 мая 1998 года, 16-30 по местному времени, площадь Свободы. Усиленный отряд ОМОНа штурмует офис радио ``Титан-VOA''. Было арестовано 35 человек: сотрудники радиостанции, митингующие, наблюдатели. При аресте не было предъявлено обвинения.


Здравствуйте.

Пишу вам от имени и по поручению группы выпускников и студентов Башкирского Государственного университета.

Написать это письмо нас вынудила обстановка, сложившаяся на выборах президента Республики Башкортостан. Сказать про это, что тут творятся ``многочисленные нарушения'', значит, ничего не сказать. На всех избирательных участках, на которых у нас были знакомые в избирательной комиссии или в качестве наблюдателей, результаты были подтасованы самым наглым образом. На людей, находящихся на государственных должностях, было оказано беспрецедентное давление. Люди говорят, что подобного не было за все годы постсоветского периода. В кругах интеллигенции, в университете, в общежитиях царит глухое возмущение, но открыто никто ничего не рискует высказать. У нас нет даже настоящей оппозиционной газеты.

Мы на выборах всегда голосовали за Явлинского и Ко и теперь хотели бы узнать, собирается ли Яблоко как-нибудь на это реагировать или хотя бы высказать свою официальную позицию, а то до сих пор мы слышим из Москвы только поздравления.

Сейчас в Башкирии все ожидают репрессий по отношению к главам администраций и мэрам городов, в которых результаты выборов не устроили руководство республики, в частности, по городу Стерлитамаку. Если бы вы обратили своё внимание на этот вопрос, было бы очень мило.

С уважением,
ххххххххххххх
18.06.98


Читайте оригинал на web-страничке политического объединения ``Яблоко''.