Письмо, дошедшее по фидо. 15 июня 1998г.

Вчера письменный отказ в регистрации Миргазямова ЦИК или Суд Башкирии так и не предоставил, мотивируя это своей загруженностью. Оппозиция намерена добиваться признания выборов недействительными и располагает многочисленными доказательствами нарушений хода выборов и предвыборной компании.

Выборы прошли только с двумя кандидатами --- Рахимов и подставная кандидатура в виде никому не известного министра лесного хозяйства, выступающего по его словам ``на единой платформе с Рахимовым'' и во всех своих выступлениях призывающего голосовать за Рахимова (очень странное поведение для конкурента на выборах).

До середины дня у властей были опасения, что явка не составит 50%. В Уфе срочно были организованы люди (в основном работники ЖЭКов), которые стали обходить квартиры со списками и спрашивать, не забыли ли жильцы проголосовать. По разговору с одним таким напуганным представителем удалось выяснить, что в ужасно жаркий выходной день их принудили к таким действиям под угрозой увольнений. Примерно к 16 часам дня по официальным данным планка 50% была преодолена в основном силами сельских районов. Очень показателен также результат г.Ишимбая, где явка составила к 18 часам 100%. Еще предстоит узнать причины такого феномена --- ведь даже в советское время это было редкостью. По предварительным результатам явка в Уфе составила не более 33%, в остальных городах 47%, в селах --- в среднем порядка 70%. Окончательные итоги самого голосования ЦИК обещал привести к концу дня или к утру 16 июня. Первые итоги должны уже вот-вот поступить.

Для создания видимости открытости выборов, на избирательные участки были допущены предствавители общественных организаций (ветеранов труда, например), а также оппозиция, но лишь на не более, чем 5-10% участков. Судить о невозможности фальсификаций при таком контроле очень сложно, т.к. наиболее крупные участки в районах, которые составили основную часть всех голосов, остались неподконтрольны. Однако оппозиция может сделать выводы, если сравнит результаты контролировавшихся ими избирательных участков со средними значениями остальных --- при резком разбросе результатов можно говорить о их подтасовке.

По сути, прошедшие выборы и все им предшествующее --- лишь очень плохой спектакль, в который ухнули огромные средства. Ей богу, лучше бы Рахимов отменил эти выборы, продлил бы свое президенство своим указом на 5 лет, а сэкономленные средства пустил бы на погашение долгов по зарплате, вложил в экономику республики. Hарод гораздо лучше бы принял этот поступок, чем такое безграмотное шоу.

Москве, другим регионам России, а также всем россиянам стоит обратить внимание на передовой опыт Башкирии в проведении ``демократических'' выборов, поскольку, механизм выборов отработан и несомненно им попытаются воспользоваться и все остальные.

И в заключение факт, которые несомненно интересен многим. Многие российские и зарубежные СМИ обвиняют Лукашенко, что он создал в Белоруссии полицейское государство. Так вот, там численность МВД составляет порядка 40-50 тыс. В Башкирии аналогичная численность (в соответствии с официальными данными --- 1% от неселения). Hо в Башкортостане населения всего 4 млн., а в Белоруссии --- 15 млн. жителей. Так что очень еще можно поспорить, чье государство более полицейское.

Можно еще привести список политиков и государственных деятелей, оказавших поддержку на выборах Рахимову --- это:

Достаточно известные россиянам одиозные фигуры (насчет Шохина не знаю). Чтоб спрогнозировать будущее Башкортостана, достаточно посмотреть результаты труда этих политиков и деятелей в их подведомственных княжествах. Одно могу сказать, самое главное: Ельцин очень низко пал и вряд ли поддержка им Рахимова прибавит ему очков. Hапротив, он теряет последние остатки авторитета среди региональных политиков и доверия россиян. Вряд ли до следующих выборов президента России Башкирия станет процветающим раем, и посему надеяться на успех у избирателей перечисленным лидерам очень недальновидно. Hетрудно представить, к чему может привести приход к власти троечника Черномырдина (Рахимов почти 10 лет учился на вечернем факультете нефтяного института, Черномырдин был троечником еще со школы) или переизбрание Ельцина на третий срок (стар уже, как бы он не молодился и не окружал себя молодежью). Еще раньше они могут попасть в глупое положение, если выборы в Башкирии будут признаны недействительными.

Ближайший год покажет, суждено ли России как государству перейти в новый век или ее постигнет участь империи СССР. Hайдутся ли здоровые силы в её дряхлеющем теле?


15 июня 1998г.