Емелька оттуда. 4 июня 1998г.

Привет!

Вчера местное телевидение прервало ``Вести'' Центрального телевидения, когда там начали говорить о событиях в Башкортостане. А когда началась передача ``Герой дня'' с участием Миргазямова и Аринина, то местное телевидение просто пустило видеозапись концерта Пукачёвой. По моему, она вполне может подать на местные власти в суд иск, если эта запись была пущена без её согласия --- это же откровенное пиратство!

Видимо, с сегодняшнего дня информационный занавес падёт --- Верховный Суд России вынес решение зарегистрировать Аринина кандидатом в президенты Башкортостана, а завтра-послезавтра будет решаться вопрос с Миргазямовым. Если только местные власти не пойдут на открытый конфликт с центром.

До сих пор в течение последних недель центр мало интересовался нашими проблемами, считая что тут спокойствие и полное единодушие, что все довольны своим вождём. Все типографии были под контролем, оппозиционные газеты были или закрыты, или печатались за пределами республики в соседних регионах, а их тиражи ввозились тайными тропами и распространялись добровольцами из городов и сёл --- везде на дорогах были выставлены патрули милиции и ГАИ, которые досматривают все машины. Провоз этих газет не является нарушением местных законов, поэтому найденные тиражи просто изымаются и уничтожаются. Однако, курьеры, доставляющие газеты, обращают внимание на то, что в своём большинстве простые работники ГАИ не поддерживают Рахимова и при малейшей возможности пропускают курьеров, взяв пару газет для себя и советуя, как лучше проехать без проблем дальше.

Теперь, когда ЦентрИзбирком будет вынужден внести Аринина в бюллетени для голосования, власти вряд ли смогут дальше так безнаказано действовать. Всплывут факты нарушений в ходе предвыборной битвы, и шансы Рахимова на переизбрание устремятся к нулю. Оппозиция сможет контролировать ЦентрИзбирком при подсчёте голосов, и махинаций с бюллетенями в особо крупных размерах удастся избежать.

Но даже если местные власти смогли бы удержать ситуацию под контролем и не допустить никого из оппозиции к выборам президента, то шансы у Рахимова были бы отнюдь не 100%-ые. По информации курьеров из районных центров, даже в деревнях простой народ вполне осознает создавшуюся обстановку, и постоянно в штаб оппозиции и в инициативные группы Миргазямова и Аринина приходят люди, чтобы забрать пачку новых газет для своих односельчан. Во городах и сёлах плакаты Рахимова больше нескольких часов не висят. Власти ещё две недели назад отказались от массированной агитации --- на складах осталось огромное количество красиво выполненных цветных плакатов на башкирском, татарском и русском языках.

Попробую теперь сделать прогноз дальнейших событий. Судя по тому, что бюллетени печатались больше недели и круглые сутки, плюс время, необходимое на их рассылку по всем избирательным участкам вплоть до отдалённых деревень, да ещё неопределенность участия в выборах Миргазямова и Кадырова (по ним ещё будет рассматриваться вопрос в Верховном Суде России) можно предположить, что, вероятно, выборы будут отложены.

Каковы будут при этом действия властей? Трудно сказать. По крайней мере договориться с оппозицией и уйти от ответственности за попрание законов они вряд ли смогут. Остаётся надеяться, что участие в выборах оппозиции предотвратило более трагический вариант развития событий в Республике Башкортостан --- тоталитарный режим рано или поздно привёл бы к кровавой развязке, как это уже много раз доказано историей.

В то же время не стоит строить иллюзий по поводу кандидатов от оппозиции, но это уже другая проблема, которую каждый избиратель будет решать сам.

Я же считаю следующей основной задачей --- ликвидировать возможность повторения подобной узурпации власти, поскольку новый президент может соблазниться использовать свои чрезвычайные полномочия в корыстных целях. Этот вопрос можно решить только приведением Башкирского законодательства в демократические границы, отделения СМИ от прямого контроля и управления властью, перевыбором парламента (Курултая) для избавления от марионеточных депутатов, чисткой руководства заводов, колхозов и предприятий от ставленников Рахимова, началом судебного расследования по делу о злоупотреблениях властью Рахимовым и его приближенными, ...

К сожалению, проблем после отстранения Рахимова от власти не убавится. В первую очередь, республике предстоит пережить очень сильный финансово-экономический кризис. Я не завидую новому президенту. Но если он сможет решить большинство важных проблем суть следствий правления клана Рахимова и сделает жизнь простых людей в республике достойной, то я буду его уважать и обязательно проголосую за него на следующих выборах.


4 июня 1998г.