Закрыта радиостанция ``Титан''

27 мая в Уфе объединенными силами МВД, ОМОНа, и других силовых структур был взят штурмом офис независимой радиостанции ``Титан''. Весь персонал радиостанции был в наручниках препровожден в местное МВД.

Радио ``Титан'' находилось в блокаде уже около недели. После того, как по нему выступили депутат ГД РФ Александр Аринин, бывший премьер-министр республики Марат Миргазямов и Рафис Кадыров, которым Центризбирком РБ отказал в регистрации в качестве кандидатов в президенты, на ``Титан'' зачастили проверки --- антимонопольный комитет, связьнадзор, санэпидемстанция и прочие.

В понедельник, 25 мая у ``Титана'' был отключен эфир, формальным поводом к чему стали, как заявило Министерство печати и массовой информации РБ, нарушения условий лицензии на вещание. В тот же день была отключена электроэнергия, на следующий день --- водопровод, причем участковые милиционеры воспрещали жильцам соседних домов давать воду для ``Титана''.

МВД республики возбудило против президента фирмы ``Титан Компани'' Альтафа Галеева уголовное дело по статье 319 УК РФ ``Оскорбление, представителей власти''. На въезде во двор, где располагался офис ``Титана'', встал пост ГАИ, блокировавший въезд и выезд автотранспорта.

27 мая сотрудники ГАИ начали изымать водительские права и ключи от машин, принадлежащих сотрудникам радиостанции. Спровоцированная этим молодежь из группы поддержки ``Титана'', несшая круглосуточную охрану офиса, вышла на проезжую часть и остановила движение по одной из центральных улиц Уфы. Вызванные подразделения силовых структур освободили проезжую часть и задержали пикетчиков, среди которых были женщины и несовершеннолетние. Вслед за этим ОМОН взял приступом здание офиса ``Титан'' с применением спецсредств. Задержанные были доставлены в МВД.

В это время возле ворот ``Титана'', где собралась большая группа людей, были задержаны незарегистрированные претенденты и кандидаты на пост президента Рафис Кадыров, Анвер Юмагулов, председатель комитета солдатских матерей РБ Валентина Жукова. Задержанные пикетчики были доставлены в Кировское РУВД г. Уфы.

PS: На момент подготовки этой информации никто из задержанных еще не освобожден. По башкирскому законодательству задержанные могут содержаться под стражей без санкции прокурора до 30 суток, т.е. до окончания выборов.

29.05.98